2021年三級健康管理師基礎知識模擬考試題考試卷(1)

      發表時間:2020-12-04  
      字體大小: 【小】 【中】 【大】

         2021年三級健康管理師基礎知識模擬考試題考試卷(1)
      一、毒蘑菇與食用蘑菇外形相似,如不仔細辨別、鑒定而采食野蘑菇,很容易引起因食用毒蘑菇而導致食物中毒,輕者可造成惡心、嘔吐、腹痛、腹瀉,嚴重的可以引起人體臟器的損害,甚至引起死亡。(√)

        二、在食品腐敗變質過程中,其主要作用的是霉菌( ×)

        三、蔬菜水果用水充分清洗,可除去表面的大部分農藥殘留( √)

        四、食物交換份中任何食物間都可互換。(×)

        五、高脂蛋白血癥與動脈粥樣硬化發病率呈正相關。( √)

        六、低蛋白膳食是指成人每日膳食中蛋白質供給量小于每公斤體重>0.8克( √)

        七、膳食結構是指膳食中各類食物的數量及其在膳食中所占的比重(√)

        八、年齒越小,蛋白質及脂肪供能占的比例相應減少。( ×)

        九、母體攝入充足的鋅可促進胎兒的生長發育和預防先天性畸形。( √)

        十、孕中期缺乏葉酸是引起胎兒神經管畸形的主要原因( ×)。

        十一、對酸度超過標準的鮮牛奶,可以用食品添加劑碳酸鈉中和調整至符合標準繼續出售。( ×)

        十二、誠實守信是為人之本( √)

          十三、膳食營養素攝入量計算

        1. 某機關食堂,早餐有30人進餐,午餐有50人進餐,晚餐有20人進餐,三餐功能比為30%、40%、30%,計算總人日數?

        30×30%+50×40%+20×30%=35人日轉自環 球 網 校edu24ol.com

        2. 某人一周之內在家中用早餐7次,午餐5次,晚餐4次,其餐次比為0.2、0.4、0.4,計算個人總人日數?

        7×0.2+5×0.4+4×0.4=5人日

        3. 某食堂早餐用餐人數100人,午餐120人,晚餐80人,每餐能量分別為600kcal、1000kcal、800kcal,計算總人日數?

        三餐熱能比:早餐=600/(600+1000+800)=25%

        午餐=1000/(600+1000+800)=42%

        晚餐=800/(600+1000+800)=33%

        總人日數=100×25%+120×42%+80×33%=101.8人日

        4.某食堂早、午、晚餐用餐人數分別為200人、280人、160人,每餐能量分別為600kcal、1000kcal、800kcal,計算總人日數?若全部為男性,其中早、午、晚餐輕體力勞動者100、180、80人,早、午、晚餐中體力勞動者60、50、30人,早、午、晚餐重體力勞動者40、50、50人,計算混合系數?若平均每人每日攝入蛋白質82g,計算標準人每日蛋白質攝入量?

        1)三餐熱能比:早餐=600/(600+1000+800)=25%

        午餐=1000/(600+1000+800)=42%

        晚餐=800/(600+1000+800)=33%

        計算折合系數:以輕體力活動男性為標準人,輕體力男性折合系數為1,中體力男性折合系數為2700/2400=1.125,重體力活動男性折合系數為3200/2400=1.33

        總人日數=200×25%+280×42%+160×33%=50+117.6+52.8=220.4人日

        標準總人日數=(100×25%+180×42%+80×33%)×1.0+(60×25%+50×42%+30×33%)×1.125+(40×25%+50×42%+50×33%)×1.33=127×1.0+45.9×1.125+47.5×1.33=127+51.6+63.2=241.8人日

        混合系數=標準總人日數/總人日數=241.8/220.4=1.097

        2)標準人每日蛋白質攝入量=平均每人每日攝入蛋白質/混合系數=82/1.097=74.7g

        十四、 某學生食堂25日就餐人數356人,機關人員12人,教師28人,小學生9歲男生115人,9歲女生200人。該食堂就餐中成年男性22人,成年女性19人(其中孕婦1人)。

        (1)計算各人群標準人系數

        (2)計算人日數及折合標準人日數

        (3)計算混合系數

        (4)計算折合標準人平均每日能量攝入量

        答:(1)計算各人群標準人系數

        ①人群劃分

        該食堂就餐人數,輕體力活動男性22人,

        輕體力活動女性18人,孕婦1人,9歲男生115人,9歲女生200人。

        ②確定不同年齡、性別、生理狀況及活動強度人員的能量需要量(kcal):

        成年男性 2400、成年女性 2100、孕婦 2300、9歲男生 2000

        9歲女生 1900

        ③不同人群折合標準人系數計算

        成年男性折合系數=2400/2400=1

        成年女性折合系數=2100/2400=0.88

        孕婦折合系數=2300/2400=0.96

        9歲男生折合系數=2000/2400=0.83

        9歲女生折合系數=1900/2400=0.79

        (2)人日數及折合標準人日數計算

        ① 實際就餐成年人人日數 =22(男)+18(女)=40人日

        孕婦人日數 1人日

        9歲男生總人日數=115

        9歲女生總人日數=200

        ②實際就餐總人日數

        22+18+1+115+200=356人日

        折合標準人日數

        ③成年人男性折合標準人日數 22*1=22

        成年人女性折合標準人日數 18*0.88=15.8

        孕婦折合標準人日數 1*0.96=0.96

        9歲男生折合標準人日數 115*0.83=95.5

        9歲女生折合標準人日數 200*0.79=158

        ④總標準人日數

        22+15.8+0.96+95.5+158=292.3

        (3)混合系數

        混合系數=總標準人日數/總人日數

        =292.3/356=0.82

        (4)折合標準人平均每日能量攝入量

        標準人的每日每種食物攝入量

        =平均每人每日各種食物攝入量÷混合系數

        平均每人每日能量攝入量

        =標準人平均每日能量攝入量*混合系數

        因混合系數為0.82,

        該人群能量應為2400*0.82=1968 kcal

      版權所有:中國健康管理師網     網站申明     聯系我們

      Copyright ©2020 (m.dvmatters.com)  All Rights Reserved湘ICP備20012539號-1


      主站蜘蛛池模板: 国产在线精品一区二区| 国产大秀视频在线一区二区 | 综合久久一区二区三区| 国产日韩视频一区| 日韩精品无码一区二区中文字幕| 国产精品高清一区二区三区不卡 | 亚洲性无码一区二区三区| 国产精品毛片一区二区| 国产成人久久精品区一区二区| 视频一区二区三区人妻系列| 日本一区二区三区日本免费 | 日本一区精品久久久久影院| www亚洲精品少妇裸乳一区二区| 亚洲AV成人一区二区三区在线看| 精品一区二区三区在线观看视频| 黑人大战亚洲人精品一区| 日本大香伊一区二区三区| 中文字幕亚洲一区| 无人码一区二区三区视频| 狠狠色婷婷久久一区二区三区 | 亚洲一区二区无码偷拍| 日本一区二区不卡在线| 福利一区二区三区视频在线观看| 国产自产在线视频一区| 亚洲日本一区二区三区| 99精品国产一区二区三区2021| 无码av人妻一区二区三区四区| 97精品一区二区视频在线观看 | 亚洲乱色熟女一区二区三区丝袜 | 精品国产一区二区三区久| 国产女人乱人伦精品一区二区| 日韩一区二区三区在线观看 | 成人欧美一区二区三区在线视频| 女同一区二区在线观看| 动漫精品专区一区二区三区不卡| 大屁股熟女一区二区三区| 久久精品岛国av一区二区无码| 亚洲狠狠狠一区二区三区| 国内精品一区二区三区最新| 偷拍精品视频一区二区三区| 亚洲AV乱码一区二区三区林ゆな |